Enseignant(e)s
Notre personnel | Notre école | Enseignant(e)s

 

 
Bisson, Maryse
Enseignante : Français, Religion
Diplôme : Bac ès arts (Qc)
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire et supérieur Français, Français langue seconde
mbisson@cscmonavenir.ca
 
 
 
Bussière, Carolyn
Enseignante : Sciences sociales
Diplômes : Bac ès sciences (Qc), Bac en éducation
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire et supérieur Histoire et Géographie, Cycle moyen
cbussiere@cscmonavenir.ca
 
Chute, Kristy

Enseignant : Éducation Physique
Diplômes : 
Formations et qualifications :  
kchute@cscmonavenir.ca
  Couture, Daniel

Enseignant : Anglais
Diplôme : Bac en arts et Maîtrise en Enseignement 
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire et supérieur Français et Histoire, Éducation religieuse
dcouture@cscmonavenir.ca
  Daou, Najwa

Enseignante : Français
Diplôme : Bac en éducation (Université d’Ottawa), PhD en Études Françaises (Université de Toronto), Maîtrise en Arts (Université de York), 
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire et supérieur français
Activité parascolaire : Club du journal La Griffe https://issuu.com/lagriffemgrc
ndaou@cscmonavenir.ca
 
 

 
 
  Eskandar, Géhane

Enseignante : Français, Religion, PANA
Diplôme : Bac ès arts (Université du Caire), Bac en éducation (Université d’Ottawa)
Formations et qualifications : cycle primaire et moyen, cycle intermédiaire et supérieur en français
geskandar@cscmonavenir.ca
 
 Foolchand J.M.
Foolchand, Jean-Marie
Enseignant : Français
Diplômes : Licence de lettres modernes (Réunion), Maîtrise de Lettres Modernes (Réunion), Maîtrise de sciences de l’éducation (France), Bac en éducation
Formations et qualifications : Cycles moyen, intermédiaire et supérieur  Français
jfoolchand@cscmonavenir.ca
 
 
Fotsing, Élie
Enseignant : Informatique, Affaires et Commerce-Général
Diplômes : Licence en Génie électrique et Informatique Industrielle, Master professionnel en Gestion de projets informatiques, Baccalauréat en éducation
Formations et qualifications :
Cycle intermédiaire supérieur : Technologie de l’informatique                        Cycle supérieur : Affaire et commerce général                                                    Cycle intermédiaire supérieur : Mathématiques
Autre responsabilité : Coordonnateur du programme de la Majeure Haute Spécialisation en Technologies de l’information et des communications
Activité parascolaire : animateur du club robotique informatique
efotsingsighano@cscmonavenir.ca
 
 
Pomposo, Anne-Frédérique
Enseignante : Français
Diplômes :
Formations et qualifications : 
agagnon3@cscmonavenir.ca

Gamini, Elsa

Enseignante: Géographie
 
Gaudet, Jesse
Enseignant : Sciences sociales, Arts médiatiques
Diplômes : B.A. Histoire et Science politique
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire/supérieur, histoire et géographie
jgaudet@cscmonavenir.ca
 
Gendi, Morcos 
Enseignant : Mathématiques 
Diplômes : B.A. Haute Spécialisation en Psychologie, Sciences de la vie
Formations et qualifications : Cycles junior, primaire, intermédiaire et supérieur
mgendi1@cscmonavenir.ca
 
 
 
Keumoe, Rodrigue
Enseignant : Sciences
Diplômes : 
Formations et qualifications : 
rkeumoe@cscmonavenir.ca
 
Kirchmayer, Philippe
Enseignant : EED et Coop
Diplômes : 
Formations et qualifications : 
pkirchmayer@cscmonavenir.ca
 
 Kulnieks, Florence
Enseignante: Mathématiques, Coordonnatrice IB – MHS – DRC 
Diplômes: Diplôme d’Ingénieur en mathématiques appliquées (INSA Toulouse, France), Baccalauréat en éducation de l’Université d’Ottawa
Formations et qualifications: Cycles moyen et intermédiaire Mathématiques, Cycle supérieur Mathématiques, Cycle primaire
Qualifications additionnelles : Éducation de l’enfance en difficulté (partie 1 et partie 2), Honour Specialist Mathematics, Orientation et formation au cheminement de carrière (partie 1)
Formation IB: Mathématiques NM (parties 1 et 2), coordination (partie 1)
Activités parascolaires: Personne de liaison en Mathématiques, Concours de mathématiques, Volleyball filles 7-8e, 
fkulnieks@cscmonavenir.ca
 
 
Laraque, Ernst
Enseignant : Géographie
Diplômes : Bac ès sciences (Qc), Bac en éducation
Formations et qualifications : Cycles moyen et intermédiaire Français langue seconde, Cycle supérieur Français
elaraque@cscmonavenir.ca
 
 
Libawo, Gisèle
Enseignante : Enseignante EED
Diplômes : Licence et Maîtrise (France), BAC en éducation
Formations et qualifications : Cycles moyen et intermédiaire, Sciences – Général, Intégration à l’informatique et aux technologies des ordinateurs, Français langue seconde
glibawo@cscmonavenir.ca
 
  Lip, Geneviève

Enseignante : Théâtre et Art dramatique
Autres rôles : Facilitatrice du département d’Arts et Coordonnatrice de la MHS en Arts et Culture
Diplômes : B.A. Théâtre et Français, B.Ed. Théatre et Français Langue seconde
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire et supérieur, spécialiste en Français Langue Seconde
Activités parascolaires : Personne liaison en animation culturelle, Responsable du Conseil des élèves, Entraîneur des équipes d’improvisation senior et junior.
glip@cscmonavenir.ca
 
Raso, Stéfania

Enseignant : Musique, Littératie, Religion
Diplômes : 
Formations et qualifications :  
slista@cscmonavenir.ca
 
   Nono Wambo, Eddy

Enseignant : 
Diplômes : 
Formations et qualifications :  
enonowambo@cscmonavenir.ca
 
   Plourde, Nicolas

Enseignant : Éducation Physique, Anglais
Diplômes : 
Formations et qualifications :  
nplourde@cscmonavenir.ca
 
  Rouleau, Grégoire

Enseignant : Sciences, Chimie
Diplômes : 
Formations et qualifications : 
prouleau@cscmonavenir.ca
 
 
   Simon, Jude

Enseignant : Mathématiques, Sciences
Diplômes : 
Formations et qualifications : 
jsimon@cscmonavenir.ca
 
Tambo, Yves

Enseignant : Biologie
Diplômes : Licence, Maîtrise et Master en Biochimie
Formations et qualifications : Cycle intermédiaire et Supérieur (Chimie-Biologie)
Activités parascolaires : Soccer garçon senior
ytambotchio@cscmonavenir.ca
Thibault, Lise-Anne

Enseignante : Arts visuels
Diplômes : Bachelière en enseignement
Formations et qualifications : Cycles intermédiaire et supérieur, Arts visuels et Arts dramatiques
Activité parascolaire : Responsable du Club d’arts
lthibault1@cscmonavenir.ca
 
Umba, François-Xavier
Enseignant : CPV
Diplômes : Maitrise en Théologie (Italie), Bac en éducation
Formations et qualifications : Cycles moyen et intermédiaire Études religieuses, Cycle intermédiaire Français langue seconde, Spécialisation avec honneur Religion
fumba@cscmonavenir.ca
 
Watchueng, Paule-Armelle

Enseignante: Anglais
Diplômes
Formations et qualifications
pwatchuengsimo@cscmonavenir.ca
  Wembou, Jean-Claude

Enseignant: Mathématiques, Religion
Diplômes: Licence et Maîtrise en Mathématiques (Cameroun), BAC en éducation (Ottawa)
Formations et qualifications: Cycles intermédiaire et supérieur, Mathématiques et Sciences – Physique, Enfance en difficulté parti I
Activités parascolaires : Soccer 7e et 8e année, club de mathématiques
jwembou@cscmonavenir.ca
  Youssef, Mireille

Enseignante:  Mathématiques, Religion, Psychologie
Diplômes
Formations et qualifications
myoussef3@cscmonavenir.ca

Pour nous joindre

110, avenue Drewry
Toronto (Ontario) M2M 1C8
Tél. : 416-393-5537
Téléc. : 416-393-5486

Logo Conseil

© 2020 École secondaire catholique Monseigneur-de-Charbonnel.

Connexion